Валерий Волков дал ответ на заявление главы партии “Наш край” Сергея Шахова

Резонансное заявление главы партии “Наш край” Сергея Шахова по поводу ухода из фракции депутата областного совета Валерия Волкова, вызвало довольно большой интерес в сумском политикуме. Мы постарались разобраться в ситуации и пообщались напрямую с Валерием Валентиновичем – и он рассказал свое виденье сложившейся ситуации.

“Первое, что хочется отметить, так это то, что на сегодняшний день я не вышел из фракции “Наш край”, а сложил полномочия ее главы в Сумском областном совете, – подчеркнул В.В.Волков. – Мне очень жаль, что кто-то из моих “коллег”, предоставил такую недружески провокационную информацию по отношению к избирателям нашей политсилы и ко мне, как к депутату, введя в заблуждение нашего лидера Сергея Владимировича Шахова, опубликовавшего подобное заявление на официальном сайте политсилы “Наш Край”.
Я уверенно могу заявить, о согласии с Сергеем Владимировичем о его несомненно правильном решении, отзывать депутатов политсилы, которые обменяли интересы громад на собственные.
Мы шли в областные депутаты с обещаниями возрождать наши громады, повышать благосостояние наших избирателей. Но сегодня наши “доброжелатели” навязывают нам повестку оппозиционного противостояния с действующей областной властью. Соглашусь, что в перспективе, благодаря такой позиции мы бы могли увеличить количество голосов на предстоящих выборах – ведь критиковать власть всегда проще, а ломать – не строить, не отвлекаясь на решение каждодневных рутинных дел и забот.
Заявляя о конструктивной оппозиции к действующей власти, Сергей Владимирович называет депутатов нашей политсилы конструктивной оппозицией, а кто спрашивал нас, людей работающих каждый день на своих округах о таком повороте по отношению к власти?
А , что за это время такой “конструктивной” борьбы в такой оппозиции произойдет с нашими округами, нашими избирателями и громадами? Разве им станет от этого лучше, когда будут закрываться наши учебные и медицинские заведения, как это произошло в Глухове? Только конструктивно и совместно с властью мы в Путивле смогли отстоять закрытее педучилища и впервые за шесть лет добились выделения более 20 миллионов гривен дотаций на социальные проекты. А смогли бы мы это все сделать находясь в оппозиции, пусть и конструктивной? И воюя можно ли строить?..
Ответ ведь однозначный – мы попадем под каток сокращений дотаций, наш регион станет изгоем, и с нами просто не захотят иметь дело. Да, это было бы несправедливо, но это наша реальность и мы можем или принимать ее и работать для своих громад, или быть в глубокой оппозиции, отрешиться от решения проблем и кричать всем налево и направо, что все плохие, одни мы хорошие…
Каждый сам избирает свой путь и я лишь хочу, чтобы мне разрешили тоже сделать этот выбор – лично я выбираю интересы своего родного Путивля.
Уверен, также хочет поступать и народный депутат Сергей Шахов – ведь он тоже избирался по конкретному избирательному округу (№114) и, смею надеяться, что продолжает там работать и после выборов, беспокоясь о благополучии своих избирателей”.

Как видим, позиция Валерия Волкова довольно понятна – он шел в облсовет, чтобы помогать громаде Путивля, чем активно сейчас и занимается. Он готов разговаривать со всеми, кто может принести пользу его региону.
Но также следует учитывать и еще один момент – за кандидата в депутаты Волкова проголосовало по Конотопскому району – 2761 человек, а за всю партию в тот же облсовет по тому же округу – только 1114. То есть разница почти в 2,5 раза! А если учесть, что в облсовет Валерий Валентинович шел со своей командой то получится, что без этих голосов, фракции партии “Наш край” вообще бы там не было, как и в местных советах других уровней.
Поэтому, если рассматривать эту ситуацию чисто по-справедливости, если уж партия “Наш край” так переживает за интересы громад и при этом считает, что Волкову не место в ее рядах – то давайте проведем внеочередные выборы в Конотопском районе. Более того, в сложившейся ситуации, местное население вполне может пойти на встречу и собрать соответствующие подписи для реализации этой инициативы.
При таком подходе врядли Волков захочет иметь что-то общее с “Нашим краем” и сформирует такую же мощную команду, но на базе другой политической силы, которую также заведет в местные советы. Так получим вполне справедливое решение – если партаппарат “Нашего края” хочет исключить кого-то из своих рядов, то, наверное, и от голосов их избирателей им тоже нужно отказаться.

Сам же Волков не спешит переходить на крайности и даже в такой непростой ситуации ищет точки соприкосновения, а не конфликта.
“Если же, повторюсь, заявление в мой адрес руководителя партии “Наш край” Сергея Шахова было вызвано, прежде всего, неправдивой информацией, которую ему так недружественно кто-то предоставил, то предлагаю забыть об этом нехорошем инциденте и продолжить свою плодотворную работу каждому в своих громадах. Ведь мы же все обещали на выборах, что будем это делать; что главное для нас – защита интересов своих избирателей, а не игры в какие-то политические дрязги. Если нужно работать с властью, для решения этих задач – то нужно это делать. Пока – это единственный алгоритм решений, который доступен у нас на Сумщине.
Настоящий депутат, как лицо выборное от громады, а не от политсилы, идёт во власть, потому как и любая власть избирается народом и является источником народовластия, а не источником утопических политпроектов разных политвождей. Вся власть – народу, в лице избранных, а не в лице назначенных.
Давайте искать возможности для того, чтобы что-то сделать, а не искать причины, чтобы ничего не делать!” – отметил депутат областного совета Валерий Волков.