Сумчанина судить за попытку создания «Сумской народной республики»

Прокуратурой Сумской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя г. Сум по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и попытках создания террористической группы (ч. 2 ст. 110 и ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

По данным следствия, действуя по предварительному сговору с сообщником, обвиняемый в 2015 году пытался создать террористическую группу. Главной задачей экстремистского формирования было посягательство на территориальную целостность Украины путем образования так называемой «Сумской народной республики».

Учитывая, что обвиняемый с целью избежания уголовной ответственности длительное время скрывается от следствия на территории Российской Федерации, к нему была применена процедура специального досудебного расследования.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось сотрудниками Службы безопасности Украины.

Следует отметить, что сообщник обвиняемого уже признан виновным и заочно приговорен к 13 годам 8 месяцам лишения свободы за создание террористической группы, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц.